+7(495) 181-54-94

Укажите ваши контактные данные и наш эксперт по недвижимости свяжется с вами

+7(495) 181-54-94
Москва, БЦ «Неверовского 9»
ул. Неверовского 9, офис 213
22.12.2017

Коммерческая недвижимость демонстрирует рост

По оценкам аналитической службы ГК «ИТКОЛ», несмотря на увеличение спроса на коммерческую недвижимость, в 2018 году арендные ставки продолжат сокращаться. Важное значение для арендаторов будут иметь не только качество и расположение объекта, но и социальная инфраструктура возле него. Так что конкуренция в борьбе за арендатора сохранится, но от этого в перспективе выиграет весь рынок.

Что касается 2017 года, то в целом рынок коммерческой недвижимости в Москве и Московской области испытал некоторое оживление. По данным аналитиков, в среднем доля вакантных офисных площадей в столице снизился до 14%. При этом в московских бизнес-центрах класса А осталось 17,8% вакантных площадей, или 1 млн кв. м, класса В+ — 16,3%, В — 8,2%.

Как отмечают аналитики «ИТКОЛ», рост спроса на объекты В и В+ создают арендаторы недвижимости класса С. Ведь сейчас они могут позволить аренду недвижимости выше классом благодаря выравниванию ставок.

«На конец года в наших бизнес-центрах класса В мы наблюдаем почти полную заполняемость, на наших объектах только 0,9% свободных площадей. Причина высокого спроса со стороны клиентов — в поиске новых собственников, готовых предложить за ту же ставку более комфортные условия и развернутую сервисную программу», — резюмирует директор по маркетингу ГК «ИТКОЛ» Марина Кононеко.

Мы предлагаем самый полный комплекс услуг для собственников недвижимости, ритейлеров и девелоперов. Если вас интересует аренда торговых площадей в ТРК «Золотой Вавилон», Вегас, «Рига Молл», «Монпасье», «Мари» и других торговых центрах — доверьте это профессионалам. Мы разрешим любую задачу в этой сфере, с которой столкнулся ваш бизнес.

Подобрать недвижимость